Цели урока:
обучающие:
- закрепление знаний, умений и навыков работы с циклами языка программирования Turbo Pascal;
- контроль знаний, умений и навыков
развивающие:
- развитие логического мышления, памяти, внимания, самостоятельности при работе
воспитательные:
- воспитание аккуратности, терпения, усидчивости.
Тип урока: обобщающее-контрольный урок.
Оборудование: ПК, мультимедийная установка, программы Pascal ABC, 10-бальный мониторинг.
ХОД УРОКА
1. Повторение с учащимися материала, изученного на предыдущих занятиях.
Вопросы для повторения:
- 1.Структура оператора ветвления.
- 2.Какая форма организации действий называется циклом?
- 3.Какие данные необходимы для организации цикла?
- 4.Какие способы организации циклов языка программирования Turbo Pascal вы знаете?
- 5.Назовите служебные слова цикла с параметром, что они означают?
- 6.Назовите служебные слова цикла с предусловием, что они означают?
На доске записи операторов ветвления, циклов.
2. Постановка задач урока.
1.Начнем мы наш урок со следующего двустишия:
«Мы почитаем всех нулями,
А единицами себя».
А.С.Пушкин
Какое отношение имеют эти строки к нашему уроку? Так вот, сегодня на уроке за правильное выполнение заданий вы будете получать по единице. Они пойдут в зачет общего количества баллов. А от этого будет зависеть отметка, которую вы получите за урок.
И первое задание:
Кому принадлежат эти строки?
Ответ вам поможет найти блок схема.
2."Репка”. "Дед тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал бабку. Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку... И вытянули репку”.
Какую алгоритмическую структуру мы можем применить для решения поставленной задачи?
3.К реке подошли шестьдесят солдат. Им нужно переправиться через реку. Рядом с берегом плавают два мальчика в лодке. Но лодка такая маленькая, что она может поднять только двух мальчиков или одного солдата. Как солдатам переправиться через реку и вернуть лодку мальчикам?
Кто может предложить решение?
Так чем же мы будем сегодня заниматься на уроке?
Объявление темы и целей урока.
Попробуем составить блок-схему решения этой задачи.
4.Каким алгоритмическим структурам соответствуют указанные блок схемы:
5.Какое значение получит переменная Z в результате выполнения следующего алгоритма?
6.Дополнительное задание.
Найдите ошибки в данной программе:
Program Krug;
Const p= 3.14;
Var
S, R: Integer;
Begin
Writeln (R);
S:=p*SQR(R);
Writeln (‘S=‘,S);
End.
3. Решение теста
Выполнение теста с использование пакета «10-бальный мониторинг».