Среда, 06 апреля 2016 Автор

Из истории школы

Школа имени Короленко – старейшее учебное заведение города Речицы, была организована в первые годы советской власти. Позже на её базе была создана русская средняя школа № 4.

school_oldРазмещалась в одноэтажном деревянном здании в конце улицы имени Луначарского, недалеко от Днепра. Школа была маленькой, тесной. Велика была радость ребят, когда в 1937 году было построено кирпичное двухэтажное с маленьким спортивным залом здание. Здесь была создана русская средняя школа №4. Первым директором был ЗБОРОВСКИЙ М.П., учитель математики.

С 1940 по 1941 годы директором школы был ПРОХОРОВ Антон Николаевич. Началась война и все планы рухнули. Пришлось классный журнал сменить на винтовку и отстаивать честь и независимость  нашей Родины. Участник Великой Отечественной войны Антон Николаевич Прохоров награжден орденами и медалями.

CherkasВ 1943-1956 годах директором школы № 4 был   А.А.Черкас. Алексей Акимович 15 лет отдал этой школе. Его педагогический стаж – 50 лет.14 детей в семье, хата с земляным полом, но любознательный мальчишка оканчивает церковно-приходскую школу и с 17 лет работает учителем. В Первую мировую войну служил в запасном полку Петербурга. Алексей Акимович был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Учитель физики – СИВКО Борис Филимонович – участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами и медалями. После войны работал директором средней школы  № 5.

Учитель русского языка и литературы –  СТАРЖИНСКИЙ Павел Васильевич. Исполняющий обязанности директора школы в 1940  году, за связь с партизанами был сожжен фашистами в 1943 году.

Татьяна Алексеевна ОСИПКОВА, учительница начальных классов. Татьяна Алексеевна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейной медалью к 100 - летию В.И.Ленина. Во время Великой Отечественной войны Татьяна Алексеевна работала в тылу в школе. Сейчас Татьяна Алексеевна проживает в г.Речице.

Речица была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками 23 августа 1941 года. Ни террор, ни насилие не сломили духа советских людей. В городе создаются подпольные патриотические группы. Одной из боевых и сплоченных групп была группа, действовавшая в типографии под руководством Усхопова. Ему удалось привлечь в группу смелых и решительных людей, среди которых был и учитель средней школы № 4 ОГУРЦОВ Михаил Петрович. Он распространял листовки среди населения.

Осенью 1942 года в Речицу прибыл отряд карателей. Начались массовые облавы и аресты. Фашисты напали на след подпольной группы. Уйти в партизанский отряд удалось только Дащинскому, а остальные члены группы, в том числе и учитель Огурцов М.П. были расстреляны в 83 квартале Озерщинского лесничества. На месте гибели отважных патриотов сооружён памятник.

school_1976Михаил Соломонович ВАССЕРШТРОМ – учитель географии с феноменальной памятью. Прошел фронт с 1942 года до Победы, награжден медалью «За отвагу» и орденом Славы III степени, медалью «За победу в Великой Отечественной войне».

Работала в школе Нина Гавриловна АФАНАСЬЕВА. Она окончила гимназию и высшие женские бестужевские курсы в Петербурге. Накануне Великой Отечественной войны возглавляла городской отдел образования и 13 лет после ухода на пенсию продолжала работать. Разве это не подвиг?! 50 лет отдано образованию! Она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знаком “Выдатнік народнай асветы”, орденом Ленина, имеет звание «Заслуженный учитель БССР».

В 1976 году школа переехала в новое здание, в котором и размещается по сей день.

Прочитано 1767 раз Последнее изменение Вторник, 21 марта 2017