«В центре внимания – дети!»

Вторник, 17 августа 2021 Автор

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября 2021 года в нашей стране проходит Республиканская профилактическая акция «В центре внимания – дети!». Организатором мероприятия выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Акция организуется в два этапа. С 16 по 31 августа в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей, вниманию юных посетителей и их родителей будут предоставлены тематические зоны с противопожарной атрибутикой и интерактивные обучающие площадки. За активность и знания участники получат наглядно-изобразительную продукцию по безопасности жизнедеятельности.

Все желающие смогут пройти обучение в «Академии юных спасателей»: сдать экзамен по безопасности, состоящий из теоретической и практической частей, получить сертификат о его прохождении, заполнить дневник безопасности, выполняя задания на интерактивных обучающе-игровых площадках. По итогам мероприятия им выдадут «Аттестат об окончании „Академии юных спасателей“».

Второй этап республиканской акции пройдет в учреждениях образования, организациях и предприятиях, местах массового скопления людей с 1 по 10 сентября. Школьники поучаствуют в тематических «Уроках безопасности», получат наглядно-изобразительную продукцию, педагоги пройдут инструктаж о пожарной безопасности, родители встретятся с работниками МЧС для профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов. В трудовых коллективах инспекторы напомнят основные правила безопасности не только во время бесед с работниками, но и на специальных обучающих площадках.