Экскурсия в "Музей Белорусского Полесья"

Воскресенье, 15 марта 2020 Автор

15.03.2020 учащиеся V и X классов посетили один из старейших музеев Республики Беларусь, «Музей Белорусского Полесья», в Пинске. Ребята познакомились с историей края, увидели уникальную коллекцию керамической плитки и саркофаг XII века, коллекцию холодного оружия, документы и книги, а в зале Великой Отечественной войны узнали о создании одного из первых партизанских отрядов под командованием Василия Захаровича Коржа.

Не менее познавательной была и поездка в деревню Пинковичи, в музей Якуба Коласа, который располагается в здании бывшей школы, где в 1904 - 1906 годах работал учителем Якуб Колас. В музее учащиеся смогли не только соприкоснуться с историей жизни величайшего белорусского писателя, но и посетить экспозицию «Пинковичи сегодня», посвященную деревне и ее жителям.

В "Музее Белорусского Полесья"