21.10.2021 для учащихся 9 классов был проведен информационный час по изучению истории Великой Отечественной войны в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Начало Великой Отечественной войны». Ребята познакомились с содержанием информационных блоков: «Цели нацистской Германии в войне против Советского Союза», «План “Барбаросса”», «Нападение Германии на СССР. Приграничные бои», «Деятельность советского руководства по организации обороны страны: мобилизация, народное ополчение, эвакуация».  Совместно с учителем истории Кечко Е.Г. учащиеся обсудили, аргументируя своё мнение: какой была основная цель гитлеровской Германии в войне против СССР, почему основное направление удара германской армии было выбрано через Беларусь, почему Советский Союз понес такие большие потери в первые дни войны.  В фокусе обсуждения рассмотрены вопросы плана «Ост», стратегический план захвата СССР, военные действия в первые дни Великой Отечественной войны, истоки героизма советских солдат, меры по превращению страны в военный лагерь.